Élus et gouvernance du Symbhi

Les élus et gouvernance du Symbhi

Le Symbhi est administré par un comité syndical de 30 élus. Chacun des 10 membres est représenté par 3 élus et chaque membre compte un Vice-président. Les droits de vote attribués sont répartis entre les membres au prorata de leur contribution financière aux charges générales du syndicat.

Le SYMBHI est présidé par un élu du Département de l’Isère : Fabien Mulyk, vice-président délégué à l’aménagement des rivières, à la filière bois et à l’environnement, conseiller départemental du canton de Matheysine-Trièves et maire de Corps.

Son premier vice-président dédié aux grands travaux est Christophe Mayoussier, pour Grenoble Alpes Métropole (vice-président chargé de l’eau).

Les autres Vice-présidents sont :

  • Christophe Engrand, pour le Département de l’Isère (conseiller départemental du canton du Haut-Grésivaudan et maire de Barraux) ;
  • Valérie Petex, pour la Communauté de Communes du Grésivaudan (vice-présidente en charge des milieux aquatiques) ;
  • Freddy Rey, pour la Communauté d’Agglomération du Pays Voironnais ;
  • Vincent Lavergne, pour la Communauté de Communes Saint Marcellin Vercors Isère (vice-président en charge de l’environnement et de l’énergie) ;
  • Christian Pichoud, pour la Communauté de Communes de l’Oisans (président et Maire du Freney d’Oisans) ;
  • Éric Balme, pour la Communauté de Communes de la Matheysine (vice-président délégué à l’environnement et au développement durable, maire de Saint Pierre de Méarotz) ;
  • Jérôme Fauconnier, pour la Communauté de Communes du Trièves (président et Maire d’Avignonet) ;
  • Guy CHARRON, pour la Communauté de Communes du Massif du Vercors ;
  • Dominique ROYBON, pour la Communauté de Communes de Bièvre Est (Adjoint au Maire de Renage).

Les autres représentants titulaires des membres adhérents sont :

Pour le Département de l’Isère :

  • Anne Gérin (conseillère départementale du canton de Voiron).

Pour Grenoble Alpes Métropole :

  • Jérôme Dutroncy (vice-président chargé de l’environnement, de l’air, du climat et de la biodiversité) ;
  • Gilles Strappazzon (conseiller départemental du canton d’Oisans Romanche, et Maire de Saint Barthélémy de Séchilienne).

Pour la Communauté de Communes du Grésivaudan :

  • Roger Cohard (Vice-président en charge de l’emploi et de l’insertion ; Maire du Cheylas) ;
  • Patrick Janolin (Maire du Versoud).

Pour la Communauté de Communes de l’Oisans :

  • André Salvetti (Vice-président en charge de l’environnement, et Maire du Bourg d’Oisans) ;
  • Alain Giniès (Maire d’Allemont).

Pour la Communauté d’Agglomération du Pays Voironnais :

  • Dominique Parrel (vice-président à la politique de l’eau, et Maire de Coublevie) ;
  • Jean-Paul Gout (élu à Rives).

Pour la Communauté de Communes Saint Marcellin Vercors Isère :

  • Amandine Vassieux (vice-présidente à l’économie numérique et aux politiques contractuelles) ;
  • Jean-Paul Faure (vice-président à l’insertion, à l’emploi et au développement de l’ESS, et Maire de Saint Quentin sur Isère).

Pour la Communauté de Communes de la Matheysine :

  • Serge Beschi (vice-président délégué au sport, à la santé, au logement et à l’administration générale, Maire de la Motte d’Aveillans) ;
  • Maryse Barthélémi (Maire de la Valette).

Pour la Communauté de Communes du Trièves :

  • Jean-Pierre Agresti (Maire délégué de Châtel en Trièves) ;
  • Christophe Drure (vice-président à l’environnement (ordures ménagères, eau) et Maire de Roissard).

Pour la Communauté de Communes du Massif du Vercors

  • Hubert ARNAUD (Maire de Autrans Méaudre)
  • Serge CHALIER

Pour la Communauté de Communes de Bièvre Est

  • Christophe NICOUD, Adjoint au Maire de Beaucroissant
  •  Gérard TERMOZ-MASSON, Adjoint au Maire d’Apprieu

Membres

Élus et gouvernance

Financement